Os trinta e seis times que disputarão a Copa RCA são de oito municípios diferentes: Laranjeiras do Sul, Porto Barreiro, Nova Laranjeiras, Rio Bonito do Iguaçu, Candói, Guaraniaçu, Marquinho e Guarapuava. Os jogos serão realizados em vários campos: Cepam (Laranjeiras), Piovesan (Laranjeiras), Canjica (Laranjeiras), Barro Preto (Laranjeiras), Campo do Bugre (Rio Bonito), Aerbi (Rio Bonito) e Municipal (Porto Barreiro).As trinta e seis equipes foram divididas em oito grupos, sendo quatro grupos com quatro equipes cada e quatro grupos com cinco equipes cada. Na 1ª fase as equipes se enfrentam dentro de cada chave em jogos de ida e as duas melhores de cada grupo avançam para as Oitavas de Final (mata mata).
O agrupamento ficou assim:
Grupo A – Caprini, Independente Xagu, Equipe Gil/Postos Rinaldi, União Futsal/Presidente Vargas e Lacto Nobre.
Grupo B – Guarapuava, Arapongas, Prefeitura Municipal de Nova Laranjeiras, Boa Vista Indígena e Construsul.
Grupo C – Aerbi/Jardim Panorama, Ebert Pré Moldados, Fabrica Fornello, Implemaq e Erval Grande/Barro Preto.
Grupo D – Campo do Bugre, União Operário, Recanto Esportivo, Associação Esportiva Guaraniaçu.
Grupo E – Depiere, Estrela do Rio Verde/Rio do Tigre, Lojas Vargas/Candói, Aerbi e Rádio Educadora.
Grupo F – Associação Esportiva Real Cristo Rei, Farinheira Ipanema, Prefeitura Municipal de Porto Barreiro e Academia Fitness Life/Prefeitura Municipal de Laranjeiras do Sul.
Grupo G – 29 de Julho/Porto Santana, Passo Liso, Canarinho do Divisor e São Miguel/Time do Preto.
Grupo H – Exata Getéx/GP Motos, 8 de junho, Clube Atlético Marquinho e União Juventude/São Francisco.
Confrontos Oitavas de Final:
Jogo 1 – 1º A x 2º B
Jogo 2 -1º C x 2º D
Jogo 3 – 1º E x 2º F
Jogo 4 – 1º G x 2º H
Jogo 5 – 1º B x 2º A
Jogo 6 – 1º D x 2º C
Jogo 7 – 1º F x 2º E
Jogo 8 – 1º H x 2º G
Confrontos Quartas de Final:
Jogo 9 – vencedor Jogo 1 x vencedor Jogo 2
Jogo 10 – vencedor Jogo 3 x vencedor Jogo 4
Jogo 11 – vencedor Jogo 5 x vencedor Jogo 6
Jogo 12 – vencedor Jogo 7 x vencedor Jogo 8
Confrontos Semifinal:
Jogo 13 – vencedor Jogo 9 x vencedor Jogo 10
Jogo 14 – vencedor Jogo 11 x vencedor Jogo 12
Finais:
3º lugar – perdedor Jogo 13 – perdedor Jogo 14
1º lugar – vencedor Jogo 13 x vencedor Jogo 14
A equipe de esportes da Rádio Campo Aberto agradece todas as equipes participantes, as comunidades que cederam os campos para os jogos e os representantes dos departamentos de esportes dos municípios de Nova Laranjeiras (Leandro), Porto Barreiro (Bagualito, Repóio e Ildo) e Rio Bonito do Iguaçu (Rafael). E de forma especial, o Secretário de Esportes de Laranjeiras do Sul João Aires pelo apoio que esta dando para a realização da competição.