• (45) 99860-2134
  • contato@portalcantu.com.br
Portal CantuPortal CantuPortal Cantu
  • Notícias
    • Cantu
    • Paraná
    • Brasil & Mundo
    • Fique por dentro
    • Saúde & Beleza
    • Novelas
    • Classificados
    • Previsão do Tempo
  • Cidades
      • Campo Bonito
      • Candói
      • Cantagalo
      • Catanduvas
      • Diamante do Sul
      • Espigão Alto do Iguaçu
      • Foz do Jordão
      • Goioxim
      • Guaraniaçu
      • Ibema
      • Laranjeiras do Sul
      • Marquinho
      • Nova Laranjeiras
      • Palmital
      • Pinhão
      • Porto Barreiro
      • Quedas do Iguaçu
      • Reserva do Iguaçu
      • Rio Bonito do Iguaçu
      • Três Barras do Paraná
      • Virmond
  • Eventos
    • Galeria de fotos
    • Agenda de eventos
  • TV Cantu
  • Garota Cantu
  • Rádio Cantu
    • Programação
    • Anuncie na Rádio
    • Mande seu Recado
    • Ouvir On Line!
  • ANUNCIE
    • Anuncie no Portal
    • Anuncie na Rádio
    CLIQUE AQUI E OUÇA A RÁDIO CANTU!
    Rádio Cantu: 45 99860-2134
    Fique por Dentro

    Leilão da Receita Federal tem iPhone a partir de R$500; confira

    12 Agosto 2022
    Leilão da Receita Federal tem iPhone a partir de R$500; confira

    O iPhone 8 a partir de R$ 500 é um dos produtos que a Receita Federal do Brasil (RFB) disponibiliza em seu novo leilão, aberto na última terça-feira (9).

    Além do celular da Apple, há também lotes com cinco smartphones da Xiaomi com lance inicial de R$ 1.500. Os interessados, sejam pessoa física ou jurídica, podem enviar suas propostas até o dia 22 de agosto e esperar a chamada para o pregão virtual, que acontecerá no dia 23 do mesmo mês, às 10h30, no horário de Brasília.

    Todos os produtos do leilão número "0817600/000002/2022" fazem parte de apreensões recentes da Receita Federal. De acordo com o edital, os lotes estão disponíveis para visitação e retirada em sete cidades: Goiânia (GO), Campo Grande, Ponta Porã, Corumbá, Mundo Novo (MS), Cuiabá (MT) e Palmas (TO). Vale ressaltar que a Receita não faz entregas.

      

    Lote com mais de mil Xiaomi Redmi Airdots 2 faz parte do leilão — Foto: Reprodução/RFB

    Lote com mais de mil Xiaomi Redmi Airdots 2 faz parte do leilão — Foto: Reprodução/RFB

    Além dos itens relatados acima, chama a atenção o lote 195 deste novo leilão, que possui 1.005 unidades do fone de ouvido Xiaomi Redmi Airdots 2 pelo lance inicial de R$ 35.000. O consumidor pode encontrar Mi Band 5, Mi TV Stick e mais eletrônicos espalhados por vários lotes. Há também 20 unidades do robô-aspirador Mi Robot Vacuum no lote 200. Esses itens estão disponíveis somente para pessoas jurídicas.

     

    Também existem lotes com iPhone 12 Pro Max por R$ 3.050 e iPhone 11 Pro Max por R$ 1.800. O leilão terá ainda itens como drone da DJI, diversos produtos de informática, veículos, acessórios para celular e até máquina de lavar.

     

    Como participar do leilão da Receita?

    Antes de participar de qualquer leilão da RFB, o cidadão interessado deve obter um Certificado Digital chamado "e-CAC", que é emitido pelo próprio órgão. Para iso, é necessário um CPF válido. Depois, é preciso acessar novamente o próprio portal para gerar um código de acesso, que é válido por dois anos.

    Para enviar as propostas iniciais, a pessoa tem de entender que serão aceitas somente as ofertas que estiverem até 10% inferior do valor da maior proposta dada. Sendo assim, vamos supor que um lote custe R$ 100, e o maior lance dado por ele é de R$ 200. Nesse caso, a RFB só mandará o convite para o pregão eletrônico para aqueles que deram o lance de R$ 180 para cima.

    A Receita Federal deixa claro que os itens arrematados por pessoas físicas não poderão ser vendidos. Os lances vencedores, sejam de pessoas físicas ou jurídicas, podem ser pagos de forma parcelada, sendo 20% do valor no dia seguinte e os outros 80% em até oito dias úteis após o fim do pregão. Os produtos devem ser retirados nos depósitos indicados, com agendamento prévio.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Por - techTudo

    Dê seu voto!
    ( 0 Vote )
    SICREDI 02

    Últimas Notícias no Portal Cantu

    Nova regra do Pix amplia prazo para contestar golpe
    Brasil e Mundo
    01.09.26 - 15:25

    Nova regra do Pix amplia prazo para contestar golpe

    PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE
    Brasil e Mundo
    01.09.26 - 14:44

    PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE

    PIB brasileiro tem 5º maior crescimento no segundo trimestre
    Brasil e Mundo
    01.09.26 - 14:41

    PIB brasileiro tem 5º maior crescimento no segundo trimestre

    Campanha Nacional de Multivacinação termina nesta terça-feira
    Saúde & Beleza
    01.09.26 - 14:39

    Campanha Nacional de Multivacinação termina nesta terça-feira

    Em destaque!

    Nova regra do Pix amplia prazo para contestar golpe

    Nova regra do Pix amplia prazo para contestar golpe

    PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE

    PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE

    PIB brasileiro tem 5º maior crescimento no segundo trimestre

    PIB brasileiro tem 5º maior crescimento no segundo trimestre

    Campanha Nacional de Multivacinação termina nesta terça-feira

    Campanha Nacional de Multivacinação termina nesta terça-feira

    Organizações criticam incentivo fiscal para data centers no Brasil

    Organizações criticam incentivo fiscal para data centers no Brasil

    Meteorologia prevê ciclone extratropical com chuvas em setembro

    Meteorologia prevê ciclone extratropical com chuvas em setembro

    Hoje é Dia: datas, fatos e feriados de setembro de 2026

    Hoje é Dia: datas, fatos e feriados de setembro de 2026

    Mega-Sena sorteia prêmio de R$ 36 milhões nesta terça-feira

    Mega-Sena sorteia prêmio de R$ 36 milhões nesta terça-feira

    TV CANTU

    Acidente entre micro-ônibus e carreta deixa 23 mortos e cinco feridos no Paraná
    19.08.26 - 09:08

    Acidente entre micro-ônibus e carreta deixa 23 mortos e cinco feridos no Paraná

    Nova Laranjeiras - Após acidente e confronto BR 277 fica interditada por mais de cinco horas
    12.08.26 - 09:01

    Nova Laranjeiras - Após acidente e confronto BR 277 fica interditada por mais de cinco horas

    Laranjeiras - Ação conjunta entre Polícia Civil e Polícia Militar elucida roubo e desarticula investigados por atuações em rodovias
    10.08.26 - 15:54

    Laranjeiras - Ação conjunta entre Polícia Civil e Polícia Militar elucida roubo e desarticula investigados por atuações em rodovias

    Laranjeiras - PRF apreende 300 quilos de drogas
    07.08.26 - 10:09

    Laranjeiras - PRF apreende 300 quilos de drogas

    • Home
    • Quem Somos
    • Privacidade
    • Anuncie no Portal Cantu
    • Anuncie na Rádio Cantu FM
    • Noticias
    • Cidades
    • Tv Cantu
    • Cantu FM
    • Classificados
    • Saúde & Beleza
    • Garota Cantu
    • Eventos
    • Notícias policiais
    • Twitter
    • Facebook
    • Youtube
    • Entre em contato conosco

    WhatsApp: 45 99860-2134

    © 2017 Portal CantuSite desenvolvido por: Renato Miranda
    • Notícias
      • Cantu
      • Paraná
      • Brasil & Mundo
      • Fique por dentro
      • Saúde & Beleza
      • Novelas
      • Classificados
      • Previsão do Tempo
    • Cidades
      • Abrir
        • Campo Bonito
        • Candói
        • Cantagalo
        • Catanduvas
        • Diamante do Sul
        • Espigão Alto do Iguaçu
        • Foz do Jordão
      • Abrir
        • Goioxim
        • Guaraniaçu
        • Ibema
        • Laranjeiras do Sul
        • Marquinho
        • Nova Laranjeiras
        • Palmital
      • Abrir
        • Pinhão
        • Porto Barreiro
        • Quedas do Iguaçu
        • Reserva do Iguaçu
        • Rio Bonito do Iguaçu
        • Três Barras do Paraná
        • Virmond
    • Eventos
      • Galeria de fotos
      • Agenda de eventos
    • TV Cantu
    • Garota Cantu
    • Rádio Cantu
      • Programação
      • Anuncie na Rádio
      • Mande seu Recado
      • Ouvir On Line!
    • ANUNCIE
      • Anuncie no Portal
      • Anuncie na Rádio